by

Polres Cirebon Unit Tipikor Tengah Menyidik Dugaan Tindak Pidana Korupsi Dana Desa

Cirebon, KN Sat Reserse Kriminal Polres Cirebon unit Tipikor tengah menyidik dugaan tindak Pidana Korupsi Dana Desa Tahap I 2017 dan Bantuan Provinsi tahun 2017, yang diduga dilakukan oleh Sdr. AL selaku Kuwu Sarajaya Kec. Lemahabang Kab. Cirebon sebesar Rp 354.768.461- (tiga ratus lima puluh empat juta tujuh ratus enam puluh delapan ribu empat ratus enam puluh satu rupiah).

Akibat perbuatan tersangka AL negara dirugikan sebesar Rp 354.768.461- (tiga ratus lima puluh empat juta tujuh ratus enam puluh delapan ribu empat ratus enam puluh satu rupiah).

Saat ini proses penanganan perkara terhadap tersangka AL sudah tahap penyidikan dan berkas sudah dilimpahkan ke JPU sumber Kab. Cirebon.

Barangbukti yang sudah diamankan penyidik yaitu :
– 1 bendel peraturan Desa Sarajaya nomor 1 tahun 2015 tentang RPJMDes tahun 2015 – 2019
– 1 bendel lampiran Perdes Sarajaya Nomor 2 thun 2017 tentang RKPDes tahun 2017
– 1 bendel peraturan Desa Sarajaya nomor 3 tahun 2017 tentang APBDes TA. 2017
– 1 bendel Permohonan pencairan Bantuan Provinsi tahun anggaran 2017
– 1 bendel Surat pertanggungjawaban (SPJ) Bantuan Provinsi tahun 2017
– 1 bendel buku kas umum Dana Desa tahun anggaran 2017
– 1 bendel Surat Pertanggungjawaban (SPJ) Bidang Pemberdayaan Dana Desa tahap 1 TA. 2017
– 1 bendel Surat pertanggungjawaban (SPJ) Bidang Pembangunan Dana Desa tahap 1 TA. 2017
– 1 (satu) buah buku tabungan BNI atas nama BUMDES BALOK JAYA, nomor rekening : 0696629707.
– 1 (satu) lembar rekening koran dari buku tabungan BNI atas nama BUMDES BALOK JAYA, nomor rekening : 0696629707 yang dikeluarkan oleh BNI kantor kas Tuparev.
– 1 (satu) buah buku tabungan BJB atas nama PEMDES SARAJAYA, nomor rekening : 0011728227100
– 1 (satu) lembar perihal teguran I Nomor : 147.25/520 / Kec. tertanggal 01 November 2017 kepada Kuwu Sarajaya yang di tandatangani oleh Camat Lemahabang.
– 1 (satu) lembar perihal teguran III Nomor : 147.25/24/ Kec. tertanggal 09 Januari 2018 kepada Kuwu Sarajaya yang di tandatangani oleh Camat Lemahabang.
– 1 (satu) lembar surat pernyataan pertanggungjawab temuan penggunaan Dana Desa tahap I Tahun anggaran 2017 hasil pemeriksaan Inspektorat tahun 2018, tertanggal 10 Agustus 2018 ditandatangani oleh Sdr. AL.
– 1 (satu) lembar Nomor : 147.25/265/ Kec. perihal perintah melaksanakan pekerjaan tahun anggaran 2017. kepada Kuwu Sarajaya, tertanggal 22 Mei 2018 ditandatangani oleh Camat Lemahabang.
– 1 (satu) lembar surat pernyataan tanggungjawab penggunaan Dana Desa tahap II tahun anggaran 2017. tertanggal 02 Mei 2018 ditandatangani oleh Sdr. AL.
– 1 (satu) lembar STNK kendaraan R4 merk Suzuki type GC415V APV DLX MT, No. Pol : E-1536-O , Noka : MHYGDN42VFJ403271, No.Sin : G15AID360767, warna Hitam Metalik tahun 2016 atas nama PEMERINTAH DESA SARAJAYA alamat Desa Sarajaya Rt. 008 / Rw. 003 Kecamatan Lemahabang Kabupaten Cirebon.
– 1 (satu) lembar surat perintah kerja Nomor : 141.1/6/spk/2017. tertanggal 12 Juni 2017 yang di tandatangani oleh Sdr. DARMAWAN dan Sdr. ABDUL LATIF
– 1 (satu) bandel surat Keputusan Bupati Cirebon Nomor : 141.1/Kep. 585-BPMPD/2013 tentang pengesahan kuwu terpilih atas nama Sdr. KUSTARA, Dkk sebanyak 45 orang hasil pemilihan kuwu di Kabupaten Cirebon tahun 2013, tertanggal 17 September 2013.                     

Modus operandi tersangka yaitu menggunakan Dana Desa (DD) tahap I tahun 2017 dan Bantuan provinsi tahun 2017 untuk kepentingan pribadi.

Berdasarkan temuan Hasil Perhitungan Kerugian Negara dari Inspektorat Kab. Cirebon atas pengelolaan keuangan tahun 2017 Desa Sarajaya, diketahui sbb :
1. Saluran Drainase Rt. 13 / Rw. 04 Rp. 28.956.000,-
2. TPT (Tembok Penahan Tanah) blok Klikil Wetan Rp. 9.575.803,-
3. Rabat Beton Rt. 22 / Rw. 07 Rp. 16.690.057,-
4. Pengadaan sarana tiang PJU Lokal Rp. 9.090.000,-
5. Rehab Kantor Desa (bantuan provinsi tahun 2017) Rp. 150.000.000,-
6. Biaya perencanaan rabat Rp. 20.706.000,-
7. Biaya perencanaan PJU Rp. 2.733.500,-
8. Biaya perencanaan pembangunan saluran Rp. 3.500.000,-
9. Mobilisasi kendaraan siaga Rp. 10.000.000,-
10. Pemeliharaan kendaraan siaga aktif Rp. 2.000.000,-
11. Pengadaan Pelengkapan jenazah Rp. 4.586.500,-
12. Pengadaan Pelengkapan TPU Rp. 7.500.000,-
13. Pengelolaan usaha ekonomi produktif (BUMDes) Rp. 72.398.600,-
14. Peningkatan kapasitas kader pemberdayaan masyarakat Rp. 14.500.000,-
15. Penyusunan dan pendataan potensi asset Desa Rp. 2.532.000,-
Jumlah Rp. 354.768.461,-

Pasal yang disangkakan terhadap tersangka AL yaitu pasal 2 jo Pasal 3 jo Pasal 8 jo pasal 18 ayat (1) huruf b UU RI No. 31 tahun 1999, sebagaimana diubah dengan UU RI No. 20 tahun 2001 tentang pemberantasan tindak Pidana Korupsi.
Dengan ancaman hukuman paling singkat 3 tahun an maximal 15 tahun. (Mar/team/hms)

Comment

Kabar Nusantara Online